Имеет ли суд право взыскать долг через 4 года после вынесения решения? О необходимости восстановления сроков исполнительного листа.

• г. Симферополь

Имеет ли суд право выдать исполнительный лист организации о взыскании долга через 4 года после вынесения решения суда. Ранее за прошедшие 4 года эта организация о долге забыла и за исполнительным листом не обращалась. Должен ли суд сначала восстановить сроки на получение исполнительного листа (сам или в присутствии должника) или это необязательно, почему, на основании каких норм?

Ответы на вопрос (2):

Такой лист ФССП не должна принять, если суд срок для предъявления не восстановит. ГПК РФ и ФЗ-229 об исп. пр-ве

Здравствуйте Геннадий!

Важно для вас:

Суд имеет право выдать исполнительный лист организации о взыскании долга через 4 года после вынесения решения суда, если судебное решение не было отменено или изменено в вышестоящей инстанции. Согласно статье 353 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Следовательно, суд не обязан восстанавливать сроки на получение исполнительного листа, если судебное решение не было отменено или изменено в вышестоящей инстанции. Однако, если исполнительный лист выдан до вступления в законную силу судебного постановления, то он является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!