Правила погашения судимости - нужно ли ждать 3 года после отбытия наказания?

• г. Южно-Сахалинск

Был осуждён на 9 месяцев строго режима и лишения прав на 2.6 года по ст. 264.1 в 2019 ложу освободился 2020 начался срок прав в 2022 году правая так и не забрал. Тут попадаю снова без прав и выпивший 9.12.2023 г гаишники составили протокол ст. 12.8 приехали в суд судья сказала что тут идет уголовка тоисть опять ст.264 гаишники не пойму все срока закончились судимости нет но судья говорит что судимость не погашена именно попровам якобы нужно что бы прошло 3 года после этих 2.6. Подскажите правильно это или нет.

Ответы на вопрос (2):

После этих нужен год

А почему тогда судья говорит 3 года?