Право на отпуск для мобилизованных военнослужащих - что говорит законодательство?

• г. Ростов-на-Дону

Прохожу службу в СВО. Мобилизованный. Контракт не подписывал. Вопрос: Положен ли отпуск как ветеран боевых действий, 15 сут. Удостоверение имеется. Мобилизован 30.09.2022 году. Если да,то какими документами руководствоваться. Командование отвечает что мобилизованным не положено и ни где не прописано.

Ответы на вопрос (3):

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 с 21 сентября 2022 г. в России объявлена частичная мобилизация. Постановлено, в частности, осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Из п. 2-3 Указа N 647 следует, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, и им выплачивается денежное содержание соответствующего уровня. Иными словами, мобилизованные граждане, проходящие военную службу, приравниваются к военнослужащим по контракту.

Права, свободы, обязанности и ответственность военнослужащих, а также основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей регулируются Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Согласно пункту 5 статьи 11 этого закона, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

- военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

По поводу отпуска вам ответили.

По поводу увольнения - по ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право уволиться, но по факту все ссылаются на Указ президента. Так что надо писать куда только можно, чтобы добиваться своего.

Мобилизованные согласно Указу Президента от 21.09.2022 № 647 обладают правовым статусом военнослужащих по контракту, соответственно, имеют право на этот отпуск с учетом необходимости поддержания боеготовности части