Развод и распределение имущества - кто получит часть за продажу машины за 1200000 рублей?

• г. Липецк

Жена подола на развод. В браке купил машину за 860000 рублей, при покупке занял денег у брата 500000 рублей, и у сестры 150000 рублей, а 250000 рублей из совместно нажитого имущества. До развода продал машину брату за 700000 рублей в счет долга. Жена подала на развод и потребовала часть за продажу машины, по суду оценщик оценил машину 1200000 рублей. На какую сумму может претендовать жена?

Ответы на вопрос (8):

Оспорьте оценку

А документы, что вам давали в долг есть?

С уважением.

Расписки есть

На половину от суммы, указанной оценщиком. Муж может выдвинуть встречный иск и взыскать с нее половину денег, которые супруги брали в долг на покупку авто, если сможет доказать этот факт

На 50 % от суммы оценки автомобиля экспертом.

Когда Вы продавали машину, брачные отношения у Вас были сохранены (фактически), вели совместное хозяйство? Вижу шанс отказа в удовлетворении ее исковых требований. Но много вопросов Вы не раскрыли, когда описывали свою ситуацию.

Жена может претендовать на половину рыночной стоимости автомобиля согласно оценки эксперта.

Вы в свою очередь вправе признать долговые обязательства совместным долгом супругов.

Есть практика по подобным делам.

Если нет документального подтверждения всех описанных манипуляций по займу у брата и т.д. и суд уже назначил экспертизу и эксперт оценил - взыщет 600 т. р. (свидетельские показания по денежным расчетом не принимаются судом).