Как председатель СНТ может разделить земельные участки без согласия членов через суд - расследование случая
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Председатель СНТ всех агитировала за перевод земель общего пользования в общую долевую собственность, но на собрании ее никто не поддержал. Сейчас узнаем, что она (председатель) подала в суд на СНТ с формулировкой земельные споры. Ответчиком по иску является СНТ. Никто не знает в чем суть требований, т.к. без доверенности опять же заверенной ей никто не может ознакомится с иском. Замкнутый круг... получается она подаёт на себя в суд и сама отвечает по иску.

Подскажите, пожалуйста, может ли она разделить ЗОП без участия членов СНТ через суд, и как с ней вообще быть. Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Вопрос о возможности разделения земельной доли (ЗК РФ Статья 11.4. "Раздел земельного участка"), без участия членов СНТ через суд и о том, как это сказывается на будущее отношения с ней, является сложным и требует тщательного анализа законодательства и судебных прецедентов.

В суд может явиться заинтересованной стороной любой член СНТ ознакомится с иском и принять участие в суде.

Раздел земельного участка может быть возможен при соблюдении минимального размера и согласия между участниками.

Судебные процессы и решения могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств применяемого к конкретному случаю.

Сама на себя не могла подать в суд, ст. 3 ГПК РФ.

Здравствуйте Дмитрий

Из вами изложенного в вопросе председатель СНТ обратилась в суд с иском

к администрации, о признании права собственности на земельные участки, за СНТ.

В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона-на основании ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

___

Таким образом председатель СНТ могла обратиться в суд с иском о признании земли общего пользования собственностью СНТ. Без согласия общего собрания разделить не сможет

___

В силу пунктов 5, 6 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество

____

От имени членов СНТ председатель могла обратиться в суд. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

____

С уважением

Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Возможно Председатель решила признать право собственности на свой участок, подав иск к СНТ.

Если она даже и подала какой-то другой иск, выступать в двух лицах в суде как истец и как представитель ответчика, она не сможет.

Кроме того, согласно ст. 38 ГПК РФ, лица, в интересах которых дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца. То есть вас должны известить о процессе, если иск подан в интересах членов СНТ.

Но даже если этого не произойдет и ваши права будут нарушены, вы всегда сможете в соответствии со ст. 237 ГПК РФ заочное для вас решение суда.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!