Вопрос о законности собрания юноармейцев в школе и вынесении протокола о ребенке без согласия родителей
199₽ VIP

• г. Москва

Было проведено собрание юноармейцев 7 класса с куратором и администрацией школы, и вынесен протокол о моем ребенке без моего ведома. Имеет ли протокол какую либо силу и имеет ли право школа без моего ведома наговаривать на моего сына?

Ответы на вопрос (9):

Протокол ничтожен, поскольку нарушены ст. 25.1, ст. 25.3 КоАП РФ.

Юнармия действует на принципах договора (ст. 420 ГК РФ). Соответственно протокол Юнармии имеет силу в части, которая регулирует отношения школьника и Юнармии.

Что касается наговоров школы, то ответ зависит от характера указанных наговоров. Необходимо понимать ложные утверждения в отношении школьника последовали от школы или от указанной Юнармии. В любом случае на это у них не было права (5.61.1 КоАП РФ).

P. S. Хотелось бы видеть «протокол», чтобы дать более глубокий ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются их родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных на то полномочий.

Администрация школы, прежде чем проводить какие-либо собрания и обсуждать поведение вашего сына, должна была пригласить вас вместе с сыном на беседу, получить от вас объяснение какой-либо возникшей с участием вашего сына ситуации, которая кого-либо не устраивает.

Протокол принятый на собрании не законен и вы можете его оспорить в судебном порядке.

Но я бы не стала этого делать, чтобы не допустить травли ребенка, а обратилась к Директору школы с заявлением о незаконности подобных действий и недопущении их впредь.

Тем более, что в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации", образовательное учреждение вправе установить Правила внутреннего распорядка обучающихся, но судя по вашему вопросу, в школе, где обучается ваш сын их нет. Тогда вообще, какие могут быть претензии?

Желаю вам успешного решения вопроса!