Арендатор - возможность продления договора аренды на дополнительные 5 лет после трех пролонгаций
199₽ VIP

• г. Москва

4.1. Срок действия настоящего Договора аренды составляет 5 (Пять) лет, исчисляемых от даты подписания Акта приема-передачи.

В случае если за 2 (Два) месяца до истечении срока настоящего Договора ни одна из сторон не заявит о своем намерении расторгнуть Договор или о заключении нового Договора на новых условиях, то настоящий Договор считается возобновленным на 11 (одиннадцать) месяцев при письменном согласии Арендодателя.

Настоящий Договор подлежит обязательной государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4.2. Все расходы, связанные с государственной регистрацией, несет Арендатор.

Стороны пришли к взаимному согласию о том, что в соответствии с п.2. ст.425 ГК РФ все условия и положения настоящего Договора применяются к отношениям Сторон, возникших с даты подписания Сторонами настоящего Договора.

4.3. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания Акта приема-передачи Помещения обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как краткосрочный договор аренды на срок 11 (одиннадцать) месяцев. В случае, если государственная регистрация не будет проведена по истечению 11 (одиннадцати) месяцев с даты заключения настоящего Договора, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (возобновляется) на тех же условиях на следующие 11 (одиннадцать) месяцев. Такая автоматическая пролонгация (возобновление) Краткосрочного договора аренды возможна не более 3 (трех) раз в пределах срока действия Договора аренды, указанного в п. 4.1. Договора.

4.4. По окончании срока действия настоящего Договора, с учетом его продления по условиям п. 4.1. Договора, Арендатор имеет преимущественное право аренды на занимаемые Помещения.

Вопрос может ли арендатор после трех пролонгаций по условиям договора зарегистрировать договор еще на 5 лет в рамках существующего договора или он сможет зарегистрировать только на срок в рамках существующего договора?

Ответы на вопрос (6):

Не может. После трёх пролонгации и при условии если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 621 гк РФ).

В пункте 2 статьи 621 ГК РФ сказано:

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок

Таким образом, договор аренды по истечению срока трех пролонгаций может быть: при отсутствии возражений со стороны арендодателя, возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (пункт 2 статьи 621 ГК РФ), либо этот договор прекращает свое действие. В этом случае сделать регистрацию этого договора аренды еще на пять лет нельзя Для регистрации на пять лет нужно заключать новый договор аренды

Добрый вечер, Роман.

1) нет, по условиям договора у вас имеется 3 пролонгации, не более, касаемо срока.

2)Сейчас арендатор может лишь на неопределенный срок заключить, но никак не фиксированно на 5 лет.

3)"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Стороны договора могут заключить дополнительное соглашение о продлении срока действия существующего договора аренды еще на пять лет и зарегистрировать допсоглашение в Росреестре, ст. 51 Закона о государственной регистрации. При этом в ЕГРН отметка об обременении в виде аренды в пользу арендатора будет сохраняться до тех пор, пока одна из сторон не подаст заявление о снятии обременения и не представит документы, свидетельствующие о прекращении или расторжении договора аренды (акт возврата арендованного имущества).

Мутный договор - я про сроки. То на 5 лет, то на 11 мес. и т.д. Такого быть не может!

Статья 610 ГК РФ. Срок договора аренды. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Роман, добрый день!

Я внимательно изучила Ваши условия Договора, и сообщаю Вам следующее

—————

Согласно пункту 4.3. договора, автоматическая пролонгация (возобновление) краткосрочного договора аренды возможна не более 3 раз в пределах срока действия договора, указанного в пункте 4.1. Договора.

Это означает, что арендатор сможет продлить договор еще на 11 месяцев не более трех раз.

После трех пролонгаций арендатор не сможет зарегистрировать договор на новый срок в рамках существующего договора. Если арендатор хочет продолжить аренду после трех пролонгаций, ему придется заключить новый договор на новых условиях.

Правовое регулирование - статья 621 ГК РФ

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна