Право на оплачиваемый больничный при переходе с декрета в декрет - важные нюансы
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

С 19.08.2021 по 10.03.2023 находилась в отпуске по уходу за ребёнком. С 10.03.2023 вышла на работу и работаю до 19.12.2023. Дальше планирую сидеть в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет по июнь. Беременна вторым ребенком. По сроку 30 недель будет как раз в конце мая. А отпуск по уходу до 9 июня. Вопрос такой. Положен ли мне оплачиваемый больничный по беременности и родам? Получается из декрета в декрет. И смогу ли я поменять года для рассчета этого пособия, т.к в предыдущих периода сумма дохода была выше.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если официально трудоустроены, то положен. Вы вправе согласно ст.255-256 Трудового кодекса РФ претендовать на отпуск по беременности и родам и затем на отпуск по уходу за ребенком. И то, что из декрета в декрет, не имеет значения. Годы также можете поменять, т.к. новому декрету предшествуют годы других отпусков по беременности и родами, а также уходу за ребенком.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.Отпуск положен.

2.В некоторых случаях для исчисления пособий по заявлению работника допускается замена календарных лет расчетного периода

Замена лет может осуществляться не на любые календарные годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2017-2018 годах застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2019 году, то 2017 и (или) 2018 годы могут быть заменены на 2016 год и (или) 2015 год, а не на вообще любые предшествующие годы (год).

Право на замену лет возникает в случае, если в расчетном периоде работница находились в отпуске по БИР или по уходу за ребенком.

Заменить можно один или два года. При этом заменить можно только на те, которые предшествуют отпуску по беременности и родам.

ФСС ранее разъяснял, что заменить год можно, даже если работница находились в отпуске по БИР или в отпуске по уходу за ребенком в этот год всего один день.

(части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

«Декретный» больничный лист — листок нетрудоспособности, на основании которого сотруднице предоставляют отпуск по беременности и родам. Этот же документ служит основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия. Претендовать на оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и предстоящими родами может каждая работающая по трудовому договору женщина, которая готовится стать матерью.