Как подать жалобу на МФО за отправку досудебной претензии почтой РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Я Данилов Игорь Олегович мне мфо поислало досудебную претензию обычным письмом почтой рф и родственники узнали о моей задолженности. Как на мфо подать жалобу?

Ответы на вопрос (7):

Почтовым письмом или через личный кабинет Госуслуг.

Добрый вечер нарушения что узнали ваши родственники о долге тут нет его нет в перечне законодательства основной закон - Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

То что досудебная претензия пришла обычным а не заказным письмом пришла это нормально вы считаете?

Да, все нормально, где вы увидели в законе, что вам подобное письмо обязаны выслать заказным письмом?

Нарушений не усматривается.

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

о заказных ни слова просто почтовое отправление и все - нарушений по этому пункту нет

Добрый вечер!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.