Какие могут быть последствия увольнения заахоза за нецелевое использование бюджетных средств?

• г. Красноярск

Можно ли уволить заахоза за нецелевое использование бюджетных средств.? Прошла инвентаризация обнаружена недостача 110 тыс. рубл. (приобретение мебели, но её нет,)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно (при определенных условиях). Как предусмотрено ст. 81 ТК РФ, допускается расторжение трудового договора в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Роструд специально разъясняет, что для этого нужно. В частности, в связи с утратой доверия возможно увольнение только работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.). Для расторжения трудового договора по указанному основанию работодатель должен иметь доказательства совершения работником виновных действий, которые послужили основанием для утраты доверия к работнику. При обнаружении указанных действий со стороны работника работодателю следует составить соответствующий документ (акт, докладная записка, служебная записка). При получении информации о противоправных действиях работника из правоохранительных органов составление такого документа не обязательно. Работник может быть уволен в связи с утратой доверия на основании результатов расследования и установления вины работника работодателем самостоятельно, без обращения в правоохранительные органы (Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства").

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за подробный ответ!

Спросить
Пожаловаться

Это вообще-то уголовный состав.

Спросить
Пожаловаться

Что значит уволить? Сажать и взыскивать ущерб еще нужно

Спросить
Пожаловаться

В 2013 работнику бюджетного учреждения в июле и августе в связи с дисциплинарным взысканием (замечвние) ежемесячная премия была выплачена в размере 50% от расчетной суммы. Положением о премировании предусмотрено: при наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания премия начисляется в размере 50% от расчетной суммы.

В мае 2014 году работник был уволен по инициативе администрации за неисполнение служебных обязанностей. После обращения работника в суд по мировому соглашению он был восстановлен в должности. В мировом соглашении оговорено, что приказы за июль-август 2013 года отменяются, выплата 50% недополученной премии не оговорена. Работник обратился с заявлением о выплате недополученной суммы премии за июль и август 2013 года. Но учреждение бюджетное, лимиты доводятся на год. Если сейчас работнику выплатить (доплатить) премию по итогам работы за июль и август 2013 года, то не будет ли такое решение нарушением положений Бюджетного Кодекса и соответственно, нецелевым использованием бюджетных средств?

Согласно статье 289 Бюджетного кодекса РФ под нецелевым использованием бюджетных средств, понимается использование бюджетных средств выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения.

Какие конкретно документы понимаются под иным правовым основанием получения бюджетных средств и чем это определено? Является-ли таковым правовым основанием чек в банке?

Ситуация такова, что привлекли к административной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств (статья 15.14. часть 1 КоАП), хотя они были по итогам года использованы на цели в соответствии с лимитами (не превышены) и сметой доходов и расходов на год (только на статьи и коды бюджетной классификации, предусмотренные сметой). Но в течении года допускались неправильное отнесение расходов по кодам бюджетной классификации. Например, по чеку средства были получены на денежное довольствие военнослужащим, а в кассе выплачена заработная плата гражданскому персоналу. Потом наоборот были восстановлены. Решения принимались мной как руководителем в зависимости от конкретных задач и ситуаций, возникающих на тот момент, но в пределах лимитов и сметы (чек так же подписывается мной).

Я уволилась почти год назад, но финорганы наложили штраф за не целевое использование бюдж средств причем 80000 рублей правы ли они? спасибо!

Не целевоеиспользование бюджетных средств.

Образовательное учреждение. Считается ли нецелевым использованием бюджетных средств если в штатном расписании доу введена ставка специалиста за счет вакантной др. ставки в пределах фонда оплаты труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересуют варианты возврата денежных средств в бюджет в результате нецелевого использования бюджетных средств (или материального ущерба, причиненного в результате халатного использования должностных обязанностей.).

По какой статье уголовного кодекса попадает нецелевое использование бюджетных средств, а именно выплаты по заработной плате. Спасибо.

Директор учреждения уволился по собственному желанию, а через месяц пришла ревизия и выявила нецелевое использование бюджетных средств в размере 45 тыс. рублей. Какие меры будут приняты к бывшему директору?

По областной целевой программе на 2013 год - приход бензина проведен в декабре 2013 г, но использован фактически в 2014 г. Будет ли это нецелевым использованием бюджетных средств? Спасибо!

Работаю электроником в начальной школе (30 ПК)+3 урока в неделю+создание, ведение сайта+электронный журнал. Получал 12 т. р. на руки. С сентября, зарплату урезали на 5 т.р.,обосновав тем, что убрали надбавки, согласно то ли приказу РУНО, то ли какому-то новому Закону. На самом деле, за счет ощипанныхзарплат, платят воспитателям ГПД! На сколько я в курсе, это называется нецелевое использование бюджетных средств. Подскажите: как восстановить справедливость? Не возможно жить на 7 т.р. А директор чувствует себя хозяином-заходишь с вопросом-на крик срывается!

Хочу отправить Заявление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) на Администрацию района, но не понимаю, куда по компетенции в соответствии со ст. 23.7 КоАП РФ следует отправлять жалобу.

Проживаю в Новгородской области. Что это за гос. орган?

Купила 2-ку по программе молодая семья в ипотеку платить не смогла и продала без выделения детям долей, потом приобрела 1-ку с метражом равным тому что должна была выделить детям в двушке и оформила на них квартиру, мне теперь пришло требование вернуть размер субсидии за нецелевое использование бюджетных средств, я в положении очень нервничаю, деньги то у меня в однушке чего мне ждать?

Комитет муниципального имущества закупил строительные материалы в дальнейшем эти материалы были использованы для ремонта жилого помещения. Решения о проведении ремонта в этом жилом помещении не принималось, ремонт провели якобы в соответствии с положением о комитете по управлению муниципальным имуществом в полномочия комитета входят и содержание муниципального имущества. То есть нету документов подтверждающих о запланированном ремонте жилого помещения но ремонт каким то образом провели. Может ли это быть нецелевым использованием бюджетных средств.

Строительный контроль ошибся в подсчетах выполненных работ. Результат - нецелевое использование бюджетных средств. Ответственность?

Гражданин Бадмаев получил от государственного учреждения «Центр занятости населения Иволгинского района» субсидию на организацию крестьянского (фермерского) хозяйства в целях самозанятости безработных граждан. Между Центром занятости и Бадмаевым был заключен договор, в соответствии с которым Бадмаеву была предоставлена субсидия на содействие развитию малого предпринимательства в соответствии с представленным бизнес-планом «Животноводство», а Бадмаев обязался выполнять показатели бизнес-плана и условия договора о целевом использовании субсидии, предоставленной из средств республиканского бюджета, и представлении отчетности по использованию денежных средств.

Бадмаев вовремя не представил документацию по целевому расходованию средств субсидии. Поэтому Центр занятости усматривает нарушение принципа эффективности и целевого характера использования бюджетных средств.

Центр занятости населения Иволгинского района обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к главе крестьянского (фермерского) хозяйства Бадмаеву о взыскании суммы субсидии в полном объеме.

Какое решение должен принять суд? Является ли Бадмаев получателем бюджетных средств? Кто несет ответственность за нецелевое использование бюджетных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение