Какие могут быть последствия увольнения заахоза за нецелевое использование бюджетных средств?

• г. Красноярск

Можно ли уволить заахоза за нецелевое использование бюджетных средств.? Прошла инвентаризация обнаружена недостача 110 тыс. рубл. (приобретение мебели, но её нет,)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно (при определенных условиях). Как предусмотрено ст. 81 ТК РФ, допускается расторжение трудового договора в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Роструд специально разъясняет, что для этого нужно. В частности, в связи с утратой доверия возможно увольнение только работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.). Для расторжения трудового договора по указанному основанию работодатель должен иметь доказательства совершения работником виновных действий, которые послужили основанием для утраты доверия к работнику. При обнаружении указанных действий со стороны работника работодателю следует составить соответствующий документ (акт, докладная записка, служебная записка). При получении информации о противоправных действиях работника из правоохранительных органов составление такого документа не обязательно. Работник может быть уволен в связи с утратой доверия на основании результатов расследования и установления вины работника работодателем самостоятельно, без обращения в правоохранительные органы (Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства").

Благодарю за подробный ответ!

Это вообще-то уголовный состав.

Что значит уволить? Сажать и взыскивать ущерб еще нужно