Как пенсионеру уволиться по собственному желанию из магазина 'Пятерочка' без последствий

• г. Краснодар

Я пенсионерка мне 55 лет, то есть работающий пенсионер хочу уволиться по собственному желанию из магазина пятерочка, на какую статью, мне можно опираться, чтобы, сегодня написала заявление, а завтра не вышла на работу

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет такой статьи.

Светлана, после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

Вы обязаны написать заявление за 2 недели.