Возможно ли вернуть искусственную ёлку после 14 дней из-за запаха - какие правила возвращает товар в магазине?

• г. Кемерово

Можно ли вернуть купленную более 14 дней назад искуственную ёлку по причине стойкого запаха, который так и не выветрился?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет. Но если достичь договоренности с продавцом на словах, то можно.

Владислав, для того чтобы вернуть елку обратно, необходимо обратится в магазин с письменной претензией. Как правило, в магазинах имеются такие бланки. Если же их нет, то заявление на возврат можно написать в свободной письменной форме, в двух экземплярах; один, с пометкой о приеме претензии, остается у покупателя. В заявлении необходимо указать конкретное требование того, что необходимо: возврат денег или обмен товара.

Если купленная искусственная ель оказалась бракованной, ее также можно вернуть продавцу. Основанием для возврата могут быть неполная комплектация, дефекты изделия, характеристики, которые отличаются от заявленных в сопроводительной документации, параметры, которые не соответствуют ГОСТ или ТУ и т. д.

Благодарю за ответ. Проблема в том, что у меня прошло уже три недели после покупки. Хотя магазин должен торговать товаром надлежащего качества. И теперь не понятно что можно сделать.

Добрый день

На возврат некачественного товара не распространяется срок в 14 дней. Можете, вам следует направить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить (или подать) ее продавцу. При отказе - обращаетесь в суд (вы пригрозите устроить им все немыслимые проверки = Роспотребнадзора, Прокуратуры, Санэпидемстанции) и возможно добровольно все примут

Благодарю за ответ. Попробую так и сделать.