Как продажа машины другу без переоформления влияет на собственность при разводе - юридический аспект

• г. Петрозаводск

Если я Продам машину другу, подпишим договор купли продажи. Он не будет ставить на учет и ездить на ней. Я тоже не буду снимать с учета с себя. То на ком будет числиться машина в суде при разводе?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статьи 223 ГК РФ право собственности на автомобиль при его продаже переходит от продавца к покупателю, с момента передачи автомобиля покупателю.

Автомобиль будет числиться уже на вашем друге

Но ваша жена может признать недействительным договор купли-продажи ст 454 ГК РФ

При продаже автомобиля право на его собственность переходит по договору купли-продажи. Факт перехода права на движимое имущество не регистрируется в госреестрах, но новый владелец в течение 10 дней обязан поставить машину на учет в ГИБДД на свое имя. Не поставит, будет числиться за вами. Все штрафы и т.п. будут приходить на ваше имя. При разводе, судья сделает запрос в ГИБДД, тот же эффект.

Здравствуйте.

Автомобиль согласно договора купли продажи будет в собственности друга.

Ему будет положен штраф за не регистрацию в 10 дней.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

На прежнем