Продажа дома за миллион через материнский капитал - как избежать налоговые сборы?

• г. Ставрополь

Продаём дом, стоимость выше миллиона. Трое собственников, хотим продать через материнский капитал. Как лучше сделать, чтобы продать дом и при этом не платить налог 13% ?

Ответы на вопрос (3):

Дом должен быть в собственности не менее 3 х лет если имеете прописку СК по закону СК.

Добрый день! Если с момента возникновения у вас права собственности не истекли минимальные сроки владения, установленные ст. 217.1 Налогового кодекса (5 или в некоторых случаях 3 года), имеет смысл каждому собственнику продавать свою долю по отдельному договору, в этом случае каждый сможет воспользоваться вычетом 1 000 000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса) и избежать уплаты НДФЛ. Обратите внимание, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.

А если СФР не выплатит вам деньги? Необходимо покупателю заранее решать вопрос с СФР и заручиться его согласием на выплату средств маткапитала.

Налог о зависит от срока владения своими долями и суммы продажи.