Отказ в назначении пенсии - как действовать, если не согласны с решением ПФР?

• г. Белгород

Мне 51 год (24.02.1972), мать троих детей, ИП. По данным ИЛС ПФР На 01.01.2023 имею страховой стаж 32 года 5 месяцев 18 дней. Северный п.6 ч.1 ст.32 16 лет 6 месяцев. Договора по предпринимательской деятельности в ПФ предоставлены. В июле 2023 подала заявление на назначение пенсии, так как фактически необходимый стаж 17 лет к этому времени уже стал выработан. Мне отказали в назначении пенсии.

СФР

Вынесено отрицательное решение. По заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ (регистрационный номер 115589/23) принято решение об отказе в назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ. Вы можете не позднее 11.08.2023 обратиться в территориальный орган ПФР, в который Вы подавали заявление о назначении пенсии и (или) выплаты средств пенсионных накоплений, за получением решения об отказе в назначении пенсии (выплаты средств пенсионных накоплений) и представленных документов. В случае необращения в указанный срок, такие решения и документы будут направлены Вам по почте никакого письма до настоящего времени я не получила. По телефону мне сказали не выработан северный стаж и на северную пенсию как матери двоих детей я претендовать не могу. Но так же сказали, что на пенсию в 54 года стаж выработан. Письма об отказе у меня нет, только на госуслугах отметка в услуге отказано. В выписке ИЛС ПФ данные о стаже за 2023 появятся только к сентябрю 2024. что же делать?

Ответы на вопрос (2):

Подучайте письменный отказ и подавайте Иск в суд,-ст. 131. 132 ГПК РФ Еще и страховые взносы должны быть уплачены за 2023 год, что бы учли полный стаж 17 лет в местах, приравненных к РКС.

Получите решение об отказе и изучите его. Тогда будет ясно, что делать.

Вы, видимо, представляя отчеты в СФР о предпринимательской деятельности не указали территориально ваше место работы и признак стажа - РКС или МКС.