Должен ли я отдать свои художественные работы в методический фонд, если в уставе учебного заведения указано, что все произведения студентов становятся собственностью училища?

• г. Нижний Новгород

На сайте давали ответ на этот вопрос, но ответ мне кажется не совсем верным, хочу уточнить.

Вопрос: Законно ли забирать художественные работы в методический фонд (ведь материалы все мои, и они очень дорогие)?

Вы ответили, ссылаясь на закон об авторском праве: Незаконного.

Но если бы это было незаконно, то не существовало бы как повсеместная практика и в художественных школах, в училищах, и в вузах, и в академиях.

В уставе нашего художественного училища есть пункт о том, что всё, произведенное в стенах училища и на летней практике (пленэре) - собственность училища.

Собственно вопрос: Имею ли я право не отдавать свои работы в фонд, если есть такой пункт в Уставе учебного заведения (или правилах - не помню точно). Кроме, естественно, дипломной работы.

Ответы на вопрос (7):

Не имеете. Если материал не Ваш, работали в рабочее-учебное время и т.д.

Вы, верно не читали мой вопрос. Я написала, что всё художественные материалы наши и дорогие (стоимость одного холста в среднем 1000 р, не считая красок, растворитель и т.п.). И непонятно на какой закон вы ссылайтесь. Так отвечают бабушки на лавочке.

Ответ отключен модератором

Если вы не можете дать ответ на сайте, то что вы здесь делаете? Вводите людей в заблуждение? Вымогаете деньги, давая заведомо некачественную консультацию? Вас никто за язык не тянул. Могли вообще не отвечать. Зачем демонстрировать свою некомтентность в алчность?

Ответ отключен модератором

Я оставила жалобу на ваше поведение