Какое решение вынесет суд если ответчик второй раз не явится в суд по оспариванию отцовства?

• г. Красноярск

Какое решение вынесет суд если ответчик второй раз не явится в суд по оспариванию отцовства?

Ответы на вопрос (7):

Явка или нет ответчика роли не играет. Суд вынесет решение исходя из обоснованности требований. Законные-удовлетворит.

Суд может отложить рассмотрение дела, но если ответчик не явится на судебное заседание второй раз, то решение будет вынесено без его участия.

8. Отсутствие сведений о месте фактического проживания ответчика не является препятствием для рассмотрения судом дел, связанных с установлением происхождения ребенка. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (статья 119 ГПК РФ). При этом в случае рассмотрения дела в отсутствие ответчика, место жительства которого неизвестно, суд на основании статьи 50 ГПК РФ назначает адвоката в качестве представителя ответчика, если ответчик своего представителя не имеет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Здравствуйте. Суд может вынести заочное решение об удовлетворении иска если есть доказательства.

Если ответчик (я так понимаю отец) не явится в суд без уважительной причины, то суд будет выносить решение без него, в соответствии с материалами, которые есть в деле.

Решение может быть разным. Все зависит от того объема доказательств, которыми располагает суд. Может судья отложить судебное разбирательство еще раз. Трудно гадать. Нужно знакомиться с материалами дела и планировать истцу свои процессуальные шаги

Явка или нет ответчика роли не играет.