Клиент записал отказ аптекаря - что нужно знать о правовых аспектах

• г. Волгоград

Я отказала клиенту в отпуске рецептурного препарата, объяснив это тем, что рецепт оформлен не верно. На что последовала агрессия, человек стал снимать меня на телефон, требуя чтобы я повторила свой отказ на камеру и что она будет разбираться. Правомерно ли её действия и может ли она использовать запись в дальнейшем при жалобе на меня?

Ответы на вопрос (4):

Она имеет право снимать вас, так как аптека общественное место и вы услуги оказываете и может эту жалобу направить вашему руководству, но размещать в открытом доступе без вашего согласия не может.

Татьяна, надо разбираться в ситуации подробно.

Если рецепт был нормальный и официальный, а вы субъективно решили, что он оформлен не верно, то безусловно, как подтверждение вашего отказа, видео будет приобщено к жалобе. Ничего не правомерного в действиях гражданина нет, он зафиксировал ваш отказ, чтобы и вы в свою очередь, не стали отпираться - что это не вы, что вы не отказывали, что вам ничего не давали и т.д.

Если клиент сам знает, что рецепт не настоящий - то и жалоб не будет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Рецепт на габапентин от марта месяца этого года, при оформлении на годовой отпуск при хронической заболевании по приказу Мзрф 1094 н должен с дополнительной надписью "по специальному назначению" периодичностью отпуска, дополнительной подписью врача и доп. печать для рецептов. Дополнительных реквизитов не было, но на обороте рецепта несколько отметок об отпуске, то есть продавали не обращая внимания на оформление рецепта. Поэтому клиент уверена, что я не отпустила ей препарат по собственному нежелание.

Согласно статьи 152.1 ГК РФ не запрещено вас снимать на телефон Поэтому в процедуре съемки нет нарушения А запись конечно может использовать для подачи жалобы на вас. Именно с этой целью и была сделана съемка В случае подачи жалобы вам придется объяснять причину своего отказа