Отказ в лечении при прохождении ВВК - законно ли это? Куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Прохожу ввк после ранении (реабилитации) пока был на реабилитации обследовался выявили хронический панкриатит, хранический простатит, болезнь позвоночника остехондроз, артроз, грыжи, тут где прохожу ввк отказывают в лечении говорят мы не лечим, а устанавливаем категорию годности, сразу сказали хронические болезни смотреть не будем и влиять на котегорию не будут законно ли это? И еще вопрос куда обратиться за лечением раз тут отказывают

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наиль! Военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" действительно только устанавливает категорию годности, НО с учетом всех диагнозов и представленных медицинских документов. Так что в этой части это незаконно. За лечением нужно обращаться в госпиталь, а в случае если будут отказывать в праве на медицинскую помощь, то придется обращаться за мед. помощью на коммерческой (платной) основе.

Что касается решения ВВК, то если не учтут иные диагнозы, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностных лиц в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, через подачу административного искового заявления.

Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Если Вы не согласны с решением ВВК можете его обжаловать в вышестоящую ВВК.

С, уважением

Добрый вечер, Наиль.

1)Они все верно говорят, так как комиссия именно отвечает за категорию годности, но не занимается лечением.

2)постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

3)То что они сказали, не будут учитывать хронические заболевания, нет, не правомерно с их стороны.

Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру, а так же в МО.

4)Плюс рапорт командиру части в случае отрицательного для вас результат о назначении повторного ВВК.

5)После получения категории, вам нужно обратиться в госпиталь, что бы предоставили лечение, если там откажут, то так же жалобы в том же порядке.

Но если вы уверены, что ВВК поставил не ту категорию, жалобы не помогают, то нужно решать вопрос через суд, к сожалению иного варианта у вас просто нету.

Но жалоба в прокуратуру обязательна!

Ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Ну а лечение, если отказывают, что бы не терять время, нужно проходить на платной основе в таком случае... после взыскивать с государства.

Это лучший ответ

Вам правильно сказали, что ВВК не занимаются лечением.

Военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения годности к военной службе, определения соответствия требованиям к состоянию здоровья граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы (п.1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

В то же время отказ оценивать хронические болезни связан не с отсутствием компетенции у ВВК, а с недостаточной медицинской документацией, отсутствием заключений врачей военных госпиталей и историй болезней с результатами лечения хронических болезней и выводами об их тяжести.

Например, другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы предусмотрены ст.59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Категория "Д" (негоден к военной службе) предусмотрена по "а" указанной статьи, но она присваивается при значительном нарушении функций. В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" относится хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы). Поэтому при впервые выявленном пакреатите эту категорию вам не присвоят.

По другим указанным вами заболеваниям вывод о категории годности также сделать невозможно, так как не определена степень нарушения функций организма, соотнесенная с результатами их лечения.

Для лечения болезней и сбора медицинской документации (результатов обследования и истории болезней вам необходимо обращаться в военный госпиталь. Направление в него вам выдадут в медицинском пункте полка.

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

ВВК только определяет годность, но не проводит лечение.

Может выдать заключение о необходимости проведения лечения, выдать направление.

Лечение проводится в военном госпитале, при отсутствии такого, в ближайшем мед учреждении.

При этом отказать в проведении лечения Вам не могут.

Жалуйтесь в военную прокуратуру или в штаб округа.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"