Проблема парковки в МКД - возможные решения для арендаторов нежилых помещений

• г. Иваново

Можно ли ограничить или запретить парковку на территории МКД арендаторам нежилого помещения и их сотрудникам? В доме всего 20 квартир и 2 нежилых помещения. Двор небольшой и согласно СНиП 30-01 во дворе умещается всего 10-11 машин. Один из арендаторов ставит 6 своих машин и плюсом его клиенты. Собственники не могут даже заехать во двор. Как решить данный вопрос: запретить парковку арендатору/ограничить занимаемые им машиноместа и иные способы?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете только провести ООС и поставить шлагбаумы. Иных законных способов ограничить парковку нет. Они имеют право пользоваться этой территорией, не нарушая при этом нормы закона по парковке и движению по такой территории.

Добрый день! Если земельный участок под парковку входит в границы земельного участка выделенного под МКД, то собственники жилых помещений вправе оформить долевую собственность на данный участок, со всеми вытекающими последствиями. Установка шлагбаума, запрет въезда на чужую территорию, что решается соглашением между долевыми собственниками.