Работаю по договору внешнего совместительства, в каком случае я могу уволиться без отработки?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Как правило, внешний совместитель при увольнении по собственному желанию должен предупредить вас так же, как основной работник, не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Но отработка может быть короче или отсутствовать совсем. Причины, по которым отработка совместителю не требуется, те же, что и при увольнении основного работника. Например, если совместитель выходит на пенсию, зачислен на учебу в образовательную организацию.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Увольнение и внешнего, и внутреннего совместителя по собственному желанию, по соглашению сторон, по истечении срока договора оформляйте так же, как и увольнение основного работника. При увольнении по собственному желанию внешний совместитель должен отработать обычные 2 недели.