Газовщик без предупреждения отключил нашу плиту - что делать в такой ситуации?

• г. Пермь

Сегодня приходил газовщик, ежегодный осмотр плит. Всегда их пускали, замеры всегда были в норме. Плита хоть и старая работает нормально. Но сегодня увидев нашу плиту газовщик со словами "Отключаем вашу плиту" достал инструменты и стал откручивать трубу подающую газ... Разве не обязаны были предупредить или дать хоть какой то срок на устранение этого? Хорошо что там сейчас там идет ремонт и не живем временно, а если живет семья с детьми? Кто прав?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с приказом Минстроя от 5 декабря 2018 г. № 789/пр), запрещено использовать:

- газовые плиты, у которых истек срок эксплуатации. Срок для конкретной модели определяет завод-изготовитель, обозначая его в технической документации,

- плиты, не отвечающие действующим стандартам (на данный момент это ГОСТ 33998-2016), в т.ч. не оборудованные системой «газ-контроль» (которая автоматически прекращает подачу газа в горелку, если пламя погасло).

То есть такие плиты отключаются сразу. Можно отсрочить отключение если предоставить заключение о технической диагностике.

Спасибо за ответ, все так, но как людям без газа то жить, замена не за час делается... и деньги и время на это надо.

Ну вообще-то по п. 81 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

Без предупреждения можно отключить только если были выявлены нарушения при монтаже (подключении) или если ранее выносилось предписание на устранение нарушений.

Спасибо, так все таки если плита старая отключают сразу?

Нет, должны были уведомить за 40 дней до отключения (1 уведомление) . До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа (2 уведомление). Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

Спасибо большое.