Как правильно определить группу инвалидности и получить пособие при уходе за инвалидом

• г. Симферополь

У меня внук инвалид детства, учился в школе для умственно отсталых детей. В апреле ему исполнилось 18 лет. МСЭК определил ему 2 группу инвалидности, хотя он не может себя обслуживать, не знает даже своей фамилии, постоянно ходит под себя. После исполнения 18 лет маме отказали в пособии в 10000 рублей. Сказали он ходит, значит ему не положена 1 группа. Мама не может устроиться на работу, так как нужен уход за сыном. Правильно ли дали группу инвалидности и правильно ли отказали в пособии?

Ответы на вопрос (4):

Если не согласны с решение МСЭ, то его можно обжаловать.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

ММСЭ было в апреле, значит мы опоздали с обжалованием решения МСЭ. Спасибо за ответ

У вас ещё есть право на судебное обжалование.

Также можете обратиться в прокуратуру, прокурор может обратиться в суд с иском в защиту ваших интересов, как инвалида.

Вы можете подать на усиление группы, это можно сделать в любой момент.

Если напишите диагноз, то можно посмотреть критерии для установления групп инвалидности.