Не сдал гос экзамен. Можно ли получить документы в вузе и перевестись в другой на помледний или предпоследний курс
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Можно в случае если Вас примут в другом вузе. Право на отчисление из одной образовательной организации (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и зачисление в другую у Вас есть.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не предусмотрено федеральными законами.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно, но есть условия - найдёте вуз который Вас примет - никто не будет возражать!

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023) "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.09.2021 N 64876)

Здравствуйте Сергей!

Давайте определимся!

Главное в вашем вопросе, что Не сдал гос экзамен.

На что это указывает?

Указывает на то, что вы закончили обучение в ВуЗе не пройдя успешно итоговую аттестацию

В этом случае применяется п.12 ст. 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е., вы считаетесь окончившим обучение и получившим т.н. "академическую" справку

Как установлено в Приказе Минобрнауки РФ от 12.07.2021 N 607 "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня"

Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, устанавливает правила перевода лиц... до истечения нормативных сроков их освоения...

В этом случае Вы отчисляетесь из ВУЗа по истечении нормативных сроков обучения и вопрос перевода в другой ВУЗ уже стоять не может

Согласно законодательству Российской Федерации о высшем и послевузовском образовании, для перевода на 2 курс другого ВУЗа необходимо сдать все экзамены за 1 и 2 семестры. Если все экзамены не сданы, то будет сложно перевестись на 2 курс другого ВУЗа.

Если студент все-таки решил перевестись, то ему следует обратиться в выбранный вуз и узнать о процедурах перевода и возможных требованиях. В некоторых вузах требуют брать академическую справку о переводе, а в других требуют отчисления и повторной подачи документов для поступления на учебу заново.

Что касается академ отпуска, то его можно взять только после окончания сессии, при условии, что есть действительные основания для отпуска. Такие основания могут быть связаны с лечением, материнскими обязанностями, семейными обстоятельствами и т.д. Взять академ отпуск перед сдачей всех экзаменов невозможно.