Особенности границ территории садоводства и садоводческого товарищества - различия и правовые нюансы

• г. Краснодар

Чем отличаются границы территории садоводства и границы садоводческого товарищества? Если Пунктом 8 Статьи 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "В границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества", то каким образом участки таких лиц согласно Пункту 1 Статьи 5 этого же Закона "1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества" могут быть в границах СНТ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений Сергеевич!

Территория садоводства и территория садоводческого товарищества, хоть и могут быть визуально схожи, тем не менее представляют разные понятия.

Границы территории садоводства обозначают границы земельного участка или земельных участков, предназначенных для ведения личного садоводства. Такой участок обычно принадлежит частному лицу или семье и используется для дачного строительства и личных огородных участков.

Границы садоводческого товарищества, с другой стороны, обозначают территорию, принадлежащую организации (товариществу, кооперативу и т. д.), созданной для совместного ведения садоводства и облагораживания территорий, на которых расположены садовые участки.

Таким образом, основное различие заключается в том, что границы территории садоводческого товарищества обозначают единую территорию, принадлежащую организации, в то время как границы территории садоводства отображают границы отдельных земельных участков, выделенных для частных лиц или семей для личного садоводства.

Ответ не несёт ссылок на законодательные и интересные нормативные правовые акты РФ в которых бы были закреплены эти понятия..