Как разбираться в кредитных обязательствах и погашении долга в банке

• г. Москва

Здорова у меня было ИП по кредитным обязательствам перед банком сумма по ИП составляла 27000 рублей, я ее погасил. Теперь по тому же ИП с поручителя взыскивается сумма в размере 56000 тысяч. Сходили в банк там нам разъяснили что первая сумма 27000 это основной долг а сумма взыскиваемая с поручителя это проценты и пенни.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Надо ознакомиться с материалами исполнительного производства чтобы дать вам рекомендацию. В целом должно быть решение суда в котором должно быть отражено кто и сколько должен.

Должен быть новый суд на проценты

Суть вопроса в том что ИП было возбуждено через год после не уплаты а вот к приставам попало ещё через год на момент последней оплаты сумма долга составляла 15000 21 г, через год 27000 и заведено ИП 22 г. И только в конце 23 года приходит постановление суда по которому приставами производится взыскание в размере 27000 с заёмщика, 56000 с поручителя. Я заёмщик мной сумма полностью выплачена. По истечению месяца в октябре 23 года после уведомления из портала госуслуг об аресте счетов я произвел оплату 27000. Но по истечению 2 х месяцев по одному и тому же ИП начали взыскивать денежные средства с поручителя. Только сумма 56000. Вопрос в том почему мне как заёмщику не выставили своевременно счёт для погашения после обращения в суд это первое. Второе как меня признали не платеже способным раз начали взыскивать сумму с поручителя. Много вопросов не могу понять. В банке говорят что я плачу сумму основного долга, а поручитель саледарно пенни и проценты по кредиту. В сумме из общей задолжности в размере 15 тысяч кредит вырос до суммы 80 тысяч рублей

Если вы и ваши поручители обжалуете решение суда и попросите о применении норм ст.333 ГК РФ,тогда пени и штрафы будут снижены судом, а если быть пассивным, то все санкции до полного погашения начисляют, более того это право банка выставлять их за разные периоды.

Вывод: начните с посещения суда, получения судебных решений и обжалования.