Проблемы руководства в гаражном кооперативе - как заставить председателя исполнять свои обязанности

• г. Челябинск

Как быть, если вновь избранный председатель гаражного кооператива не регистрируется в ИФНС и не исполняет обязанности, а прежний председатель подал заявление о недостоверности сведений о нем, как о руководителе. Гаражный кооператив длительное время без руководства. Образовались долги по электроэнергии, заработной плате, налогам. Каким образом можно обязать вновь избранного председателя исполнять полномочия

Ответы на вопрос (15):

Обращайтесь в прокуратуру

Обращались. Прокуратура дала ответ, что нет правовой основы обязать председателя быть председателем. Можете обратиться в суд. С каким иском возможно обратится в суд?

Затребуйте протокол собрания - заверенный у нового председателя и как член ГСК самостоятельно его предъявите в ИФНС. Вообще судя по всему - человек не хочет быть председателем и при такой его позиции - ваше принудительное исполнение им обязанностей больше вреда ГСК принесет чем пользы. Может снова нужно инициировать внеочередное собрание и переизбрать его?

Дело в том, что протокол собрания вновь избранный председатель не подписывал. Собрание проходило в заочной форме, длилось 2,5 месяца, гаражный кооператив большой. Но он был извещен прежним председателем о результатах выбора и с приложением выписки из протокола собрания через заказное письмо с уведомлением о вручении. Письмо получил.

Наталья, обращайтесь с жалобой на председателя в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Вам нужно просто выбрать другого председателя, который хочет и будет выполнять обязанности.

Заставить человека выполнять какие-то функции против его воли нельзя.

Просто непонятно как так то, человек хотел быть председателем, был самовыдвиженцем, во время проведения собрания, несколько раз уточняли у него, не передумал ли он, большинство членов гаражного кооператива проголосовали за него. Во время проведения заочного голосования ни в каком виде не выказывал свое нежелание быть председателем, бюллетень голосования заполнил, где поставил галочку напротив своей кандидатуры "ЗА" А когда голосование закончилось, его выбрали большинством голосов, его вдруг нельзя заставить никак. Странные законы. Предыдущий председатель столько сил и времени потратил, чтобы провести это собрание в соответствии с законодательством и Уставом, более 2,5 месяцев.

А вы хотите человека обязать быть председателем? Не получится, он свою кандидатуру выдвигал?

Конечно выдвигал! Он был самовыдвиженцем! И проголосовал тоже за себя.

Так вы сроки уже все пропустили для внесения изменений в ИФНС. Выбирайте нового председателя. А сам выбранный что говорит?

Пропуск сроков не значит, что нельзя вносить изменения в ИФНС. Пропуск сроков-это только штраф за не внесение изменений в установленный законом срок. А выбранный не идет на контакт.

Так может он все-таки не хочет

Скорей всего не хочет. Что делать мне как бухгалтеру? Без подписи руководителя, я не могу сдать отчетность, осуществить платежи по налогам, электроэнергии и др., не могу выдать заработную плату. О том что можно провести собрание и перевыбрать, это понятно, но во первых я не член гаражного кооператива, и не могу являться инициатором созыва собрания, во вторых, чтобы провести собрание и соблюсти законность, потребуется не один месяц, так как гараж большой, а люди безинициативные. Сложно набрать кворум за короткий срок. Накопились долги по зар. плате, по электроэнергии и др., штрафные санкции. Кто должен отвечать?

А вы чего столько времени ждали?

А что надо было делать? Отправляла ему по почте заказное письмо с уведомлением, о сложившейся ситуации, обращение в прокуратуру было, где ничего внятного не ответили. Вот и спрашиваю совета, что делать