Госпошлина при подаче кассационной жалобы в Верховный суд - требования и порядок действий.

• г. Подольск

При подаче кассационной жалобы по ГПК РФ в Верховный суд, нужно платить госпошлину? Если нужно платить госпошлину, то сколько? Нужно рассылать документы ответчику и третьему лицу и свидетеля? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

1. Если госпошлина оплачивалась за рассмотрение кассационной жалобы

в кассационном суде общей юрисдикции, то в Верховный суд РФ также оплачивается госпошлина в таком же размере.

2. Копии кассационной жалобы рассылать сторонам не нужно, их следует приложить к кассационной жалобе в соответствующем количестве.

Здравствуйте. Если Госпошлина, не оплачивалась как инвалид и плюс трудовой спор, то в кассации значит не нужно оплачивать госпошлину?

Согласно ст. 333.19 НК РФ при подаче кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е в размере 150 руб. Рассылать копии не надо.