Незаконные действия братьев - куда обратиться и что делать в ситуации с злоупотреблением доверенностью для получения средств матери
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Прошу подсказать что делать в данной ситуации. В нашей семье 4 человек. Я (дочь), двое братьев и Мама. Мама инвалид. Рак. По решению врачебной комиссии находится в паллиативном отделении из-за резкого ухудшения качества жизни и здоровья. Была дважды консультирована психиатром, на предмет галлюцинаций. Психиатр предложил лечение, дальнейшее наблюдение. Принимает по мимо основного лечения психотропный припарат. Мама самостоятельно передвигаться и решать какие либо юридические вопросы - не может. Ранее никаких нотариальных доверенностей на кого-то либо из нас оформленно не было.

Позже два моих брата, один из них ранее судимый за мошенничества - получают неизвестным мне образом «доверенность» с подписью главного врача. На предмет получения им выплат, социальных пособий и пенсии за мать. Но как оказалась позже - эти средства используют в своих личных целях. Матери достается лишь самая малая часть, на таблетки.

Вопрос: правомерно ли действие врача, выдать такое решение за человека - который может не отдавать отсчет своим действиям. Находясь под наблюдением психиатра. Какую юридическую силу имеет данный документ. Что я могу с юридической точки предпринять по отношению к братьям. Могу ли я обратиться в полицию и будут ли мои действия правомерны. На контакт и мировой разговор идти не хотят, почуяв интерес к мгновенной прибыли-используют мать в своих корыстных целях.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Удостоверение доверенности от гражданина, который не понимает значения своих действий и не может ими руководить, незаконно. Доверенность выдана с пороком воли доверителя. Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением по ст 159 УК РФ

Пишите заявление на имя прокурора, просите разобраться в данном вопросе, и в законности выдачи доверенности. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Здравствуйте!

1. Если ваша мама не признана недееспособной, то она вправе оформить доверенность на любое лицо.

2. Учитывая то, что ваша мама находится в мед. учреждении, то доверенность может заверить главный врач, данная доверенность приравнена к нотариальной доверенности.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ,

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

3. Таким образом, доверенность выдана без нарушений, ведь мама дееспособная.

4. Мама находится в мед. учреждении в паллиативном отделении, это не ПНД поэтому вы ничего не сможете оспорить, разве что маму признавать недееспособной через суд, оформлять опеку и аннулировать доверенность.

К сожалению других вариантов нет.

Но право направить обращение в Прокуратуру у вас безусловно есть, как указывают вам юристы выше, проведут проверку.

Всех благ Вам!

Только лечащий врач, зная диагноз, результаты лечения, реабилитации и абилитации пациента, определяет, есть ли признаки инвалидности, поэтому лучше всего обращаться за направлением на МСЭ к нему.

Для прохождения МСЭ соответствующее заявление и необходимые документы подаются в бюро МСЭ по месту жительства.