Арбитражный управляющий требует выгоду - можно ли его заменить?

• г. Краснодар

У моего гражданского мужа сейчас идет банкротство по инициативе банка и арбитражный управляющий был назначен банком. Он решил с нами встретиться и пообщаться по поводу потраченных кредитных средств и реализованного имущества в пределах трех лет. мы ему сделали отчет что куда ушло, но начал намекать, что ему нужно получить выгоду в любом случае от чего то в этом деле сославшись, что он может от продажи квартиры которая является единственным жильем гр. мужа и меня с общим ребенком получить 7% от реализации и говорит, что так как у нее площадь больше норматива на троих ее выставят на торги так как он не будет против. Суд еще не принял решение по ней и перенес заседание. Но из за не согласия арбитражного управляющего мы можем потерять квартиру. У нас сложилось впечатление, что он хочет на нас заработать и вопрос можно ли его заменить и как это обосновать?

Ответы на вопрос (3):

Замена управляющего возможна только судом. Вы можете ссылаться на ст. 20.3. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Но в действиях управляющего нет добросовестности-указываете в чем это выражается.

Нет для этого нужны основания.

Имущество на торги выставляется при наличии оснований или при нарушении управляющим баланса интересов. Если есть основания выставить квартиру, тут любой управляющий обязан будет это сделать. Вы имеете возможность доказывать, что это единственное жилье и не больше норматива, представлять доказательства, возражать, пользоваться правами. Пишите жалобу, с чем не согласны. Суд разберется. Управляющего может отстранить суд или он сам добровольно.