Неожиданная проверка по месту временной регистрации - что делать и как избежать проблем

• г. Саратов

Оформила универсальное пособие по месту временной регистрации (при подаче заявления можно выбирать прописку). Мы тогда проживали в регионе где как раз временная регистрация, сестра мужа нас прописывала. Пособие одобрили всё нормально. И вот сейчас спустя полгода после одобрения пособий к сестре мужа пришла полиция и интересуются мной, проживаю я или нет. Нас сейчас в том регионе нет, я в декрете с детьми, мы по осени уехали к моим родителями погостить, приедем только после нового года. Сестра с мужем писали объяснительную по поводу меня, что да я проживала и была у них и сейчас в отъезде. 2 раза к ним приезжали... Я немного в шоке от непонимания. Мне ещё никто из полиции не звонил.

Для чего эта проверка я не пойму? И как мне поступить? И будут ли у меня какие то проблемы?

Ответы на вопрос (1):

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

В случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета по месту пребывания на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

СМ.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации-наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:

б) выявление факта представления получателем ежемесячного пособия документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию, если это влечет утрату права на ежемесячное пособие;

42. Орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, вправе осуществлять проверку наступления обстоятельств, указанных в пункте 41 настоящих Правил.

При наступлении у получателя ежемесячного пособия указанных обстоятельств органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, выплата ежемесячного пособия прекращается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором органу, осуществляющему назначение и выплату ежемесячного пособия, стало известно о возникновении соответствующих обстоятельств.

Т.о.,

необходимо знать, кто проводит проверку, поскольку в зависимости от данного обстоятельства зависит принятие мер к Вам, если выявится в ходе проверки нарушения законодательства РФ в сфере регистрационного учёта. Скорее всего, что проверку проводит орган регистрационного учёта на предмет фиктивной регистрации. Не совсем обязательно, что проверка проводится в отношении Вас, возможно, и в отношении Вашего супруга.

Что касается СФР, такая проверка может проводиться по межведомственным каналам в порядке межведомственного взаимодействия и может быть сопряжена с выявлением представления заявителем при подаче заявления недостоверных сведений о членах семьи заявителя и их доходов, поскольку недостоверные сведения в указанной части могут повлечь прекращение выплат ежемесячных детских пособий. . То есть, нарушение правил регистрации не может повлечь прекращение выплат, а вот фиктивная регистрация сама по себе является правонарушением, влекущим административную ответственность.