Имеет ли право выйти досрочно на пенсию механизатор, стаж работы 42 года в сельской местности?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Наталья!

Напоминаю Вам, Механизатор относится к работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда по списку № 2. По этому списку, мужчины имеют право на досрочную пенсию в 55 лет при страховом стаже в 25 лет и льготном стаже в 12 лет 6 месяцев. Женщины имеют право на досрочную пенсию в 50 лет при страховом стаже в 20 лет и льготном стаже в 10 лет.

Если вы имеете стаж работы механизатором 42 года в сельской местности, то вы, скорее всего, удовлетворяете требованиям для досрочной пенсии по старости. Однако, для точного расчета вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с соответствующими документами, такими как трудовая книжка, справка о заработной плате, справка о наличии льготного стажа и т.д.

С 1 января 2023 года ПФР и ФСС объединены в единый Социальный фонд России.

Здесь посмотрите www.9111.ru