Объясните, пожалуйста, непонятливому старику - что такое имущественный вычет из налога на доходы физического лица?

• г. Ярославль

Объясните, пожалуйста, непонятливому старику - что такое имущественный вычет из налога на доходы физического лица? Что из чего вычитается? Из налогов, как физическое лицо, я плачу только подоходный налог с зарплаты, да и то не сам - его бухгалтерия высчитывает. Кроме зарплаты доходов не имею. Но на старости продал часть ненужных мне вещей (посуду, текстиль и т.п.), привезенных в свое время из-за границы, и подал декларацию о доходах, в которой указал свою зарплату за год и сумму, вырученную от продажи вещей. А теперь меня приглашают в налоговую инспекцию за каким-то вычетом. Никаких бумаг, подтверждающих продажу "барахла", у меня нет. Пожалуйста, скажите, что от меня хотят?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Александрович! Если Вы не подадите заявления в налоговую инспекцию по месту жительства о предоставлении имущественного налогового вычета при продаже имущества в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ(вычет-льгота по подоходному налогу, предоставляемая по заявлению налогоплательщика и позволяющая не платить подоходный налог с определённой суммы, полученной от продажи имущества) на сумму, полученную от продажи имущества и указанную в поданной Вами декларации, но не свыше 125000руб.(если Вы владели проданным имуществом как собственник менее 3-х лет), либо на всю сумму полученную от продажи имущества(независимо от её размера), если Вы владели проданным имуществом более 3-х лет с момента покупки до момента продажи имущества. Если не подадите заявление и не подтвердите момент его приобретения, то заплатите подоходный налог по ставке 13% со всей полученной от продажи суммы(ст.224 НК РФ), а если подадите заявление и получите право на вычет, то либо не будете платить налог с полученной суммы, либо заплатите налог по ставке 13% с превышения (то есть полученная от продажи сумма минус 125000руб.).