Могут ли мошейники зная мои паспортные данные получить займ используя вместо моего телефона иной
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений! Нет, т.к. если речь о заключении договора займа посредство подтверждения по СМС с использованием Вашего номера телефона, разве что Вы сами не предоставите данные об СМС мошенникам (ст.159, 159.1 УК РФ). Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 160 ГК РФ:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

В случае же если не посредством СМС, а иным способом, в т.ч. посредством подделки Вашей подписи оформят кредит или заем, то подавайте в полицию заявление о преступлении по статье 159 либо 159.1 УК РФ (в зависимости от обстоятельств) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Добрый вечер, Евгений.

1)Смотрите, сейчас такие технологии и полномочия у них, что это не исключено.

2)Но важно, что если уведомление приходит на смс, то уже сложнее.

3)Но повторяю, сейчас много случаях, зная информацию (паспортные данные) могут взять кредит..

ст.159, 159.1 УК РФ

Здравствуйте, Евгений!

Важно для вас:

Нет, не могут.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг
.

Таким образом, мошенники не смогут получить займ на ваше имя зная ваши паспортные данные, ГК РФ Статья 807. "Договор займа".

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений

Могут оформить микрозайм на ваши паспортные данные с привязкой другого номера телефона. Ни раз такое было, это же мошенники, которые действуют как преступники и за которое грозит ст.159 УК РФ

Поэтому контролируйте утечку ваших персональных данных двойной защитой и не доверяйтесь сторонним сайтам либо не переводите деньги неизвестным людям. Не представляйте ваши персональные данные сомнительным субъектам.

___

О первой подозрительной операции с вашими персональными данными сообщите в правоохранительные органы в соответствии со ст.144 УПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Обратитесь в полицию.

Вы также можете сообщить о краже личных данных в местное отделение полиции. Если вы решили обратиться в полицию, возьмите копию отчета о краже личных данных, удостоверение личности государственного образца с фотографией, подтверждение текущего адреса и любое доказательство того, что вы стали жертвой кражи личных данных, например требование о погашении задолженности.