Как продать квартиру, находящуюся под ипотекой, и распределить вырученные средства между детьми?

• г. Иваново

Можно ли продать квартиру?

Здравствуйте, ситуация такая:

Купили квартиру в ипотеку, использовав материнский капитал как первоначальный взнос, не смогли ужиться с соседями сверху (полиция не помогла) и в принципе 1 комнаты мало для 4 человек. Хотим квартиру продать. Имеется действующая ипотека, доли детям выделены. Можем ли мы продать квартиру не альтернативной продажей, а продать и положить сумму долей детям на счета? У детей доли 5/100 сумма 2800000 за которую хотим подать, в опеке говорят что по закону должна быть альтернативная продажа, но такого закона не нашла, а в интернете пишут можно положить на счета если сумма небольшая. Подскажите как быть? В квартире не живем, а платить приходится.

Ответы на вопрос (2):

Можете при покупке нового жилья и выделения долей детям

Опека не даст разрешения без одновременной покупки.