Судья определил, что срок искового заявления не распространяется на договоры с кредитом по карте - миф или реальность?

• г. Благовещенск

Судья, сказала, что не распространяется срок искового заявления на договоры с кредитом по карте... Мол они бессрочные и пролонгируются... Так ли это? Перекуп подал в суд с нарушениями сроков подачи иска...?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Срок исковой давности есть. Надо смотреть исковое заявление чтобы дать вам совет по написанию возражений.

На защиту любого права распространяется срок исковой давности (есть исключения брачные), но все они не касаются денежных отношений. Просто срок исчисления по карте исчисляется с даты последнего платежа.

Так ли это?

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Есть особенности исчисления начала срока исковой давности при задолженности по периодическим платежам. Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Мой новый покупатель узнал 26.10.2020. шарлатан, а банк-03.1917 г.

Томилов Владислав Анатольевич, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ

Просто позвони..

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Мало ли что сказала судья.

Подайте заявление с просьбой отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

У карт тоже есть сид, но не такой, как у кредита по графику.