Заблокированные жители Запорожской области - как вернуться домой из транзитной зоны в Шереметьево
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мои родственники, жители Запорожской области освобожденной территории в августе 2023 г. выезжали в Польшу. (имеют украинские и загран паспорта) Вчера прилетели из Минска в Шереметьево и им отказали во вьезде в РФ без обьяснений. В данный момент находятся под охраной в транзитной зоне и ждут отправки в Минск.

Подскажите что делать, куда обращаться и как вернуться домой в Запорожскую область.

Ответы на вопрос (6):

Требуйте письменного отказа. Обжалуйте отказ в суд.

Пусть ждут решение, вы им ничем помочь не сможете. Просто они выбрали недружественную нам страну для выезда, отсюда и предсказуемый результат. Там никому не нужны, и здесь потеряли что имели. Кто им сказал что побегав галопом по Европе, они и в России, что то могут получить, может на статус беженцев ещё думают претендовать? Не получится.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вернуться можно вашим родственникам гуманитарной помощью или за наличный рассчет.

Тем же путем, как и добрались до Москвы.

Сначала в РБ потом в Запорожскую область.

(Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

ВЗК РФ Статья 100. Перевозчик и пассажир)

Выезд в августе 2023 года, жителей Запорожской области (когда эта область была уже в составе России) в Польшу да еще по украинским заграничным паспортам дорого обходится вашим родственникам.

Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.

Согласно данному Распоряжению граждане Украины временно смогут въезжать в Россию из других государств только через воздушный пункт пропуска в московском аэропорту "Шереметьево" Ваши родственники прилетели в Шереметьево и вроде бы отказа не должно быть. А отказ связан только с политическими причинами По логике отказ нужно оспаривать в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ. Иного варианта у ваших родственников нет А какое решение примет суд-никому не известно, так как отказ во въезде в России был наложен по линии ФСБ. А с ФСБ тягаться в России практически невозможно.

Если они жители Запорожской области, необходимо обжаловать действия ПС ФСБ РФ. Можно онлайн подать жалобу в прокуратуру.

Также есть право подачи иска в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Либо возвращаться в РБ и далее через посольство РФ решать вопрос.

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

- см. ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Это лучший ответ

Добрый вечер, Виталий.

1)сейчас можно многое посоветовать, жалобу в прокуратуру, заявление в суд и так далее, но все это долго, что не относится к вашей ситуации, так как она не терпит отлагательств.

2)Сейчас вам нужно либо на коммерческой основе, либо за счет гуманитарной помощи выехать обратно в РБ, а именно в МИНСК.

3)оттуда направился в Запорожье.

4)Либо через консульство решать вопрос, но на территории РФ оно не действует, а вот на территории РБ не могу ответить.

5)Хотя крайне не понятно, почему не пустили через ШЕРЕМЕТЬЕВО...

ст. 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Распоряжение Правительства РФ от 6 октября 2023 г. № 2723-р О временном ограничении въезда в РФ граждан Украины, прибывающих в РФ с территорий третьих государств, 16 октября 2023 г.