Срок отзыва исполнительного листа или исполнительного производства после закрытия задолженности инициатором

• г. Ижевск

Через какое время будет отзыв исполнительного листа либо исполнительное производство, если оплата по долгу закрыта непосредственно инициатору для возбуждения исполнительного производства.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, обратитесь к приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства, к ходатайству приложите документы,, подтверждающие оплату задолженности

Добрый день!

По заявлению взыскателя в течении трех дней с момента подачи заявления об окончании исполнительного производства фактическим исполнением

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если в отношении должника судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) возбудил ранее исполнительное производство, а должник полностью погасил этот долг его взыскателю, то должнику нужно внимательно ознакомиться со статьями 50, 47, 64.1 ФЗ № 229-ФЗ и подготовить в адрес судебного пристава письменное заявление об окончании исполнительного производства (а не о прекращении исполнительного производства) и о снятии с него исполнительные ограничения, сделанные судебным приставом в рамках исполнительного производства.

Во-вторых, это письменное заявление с приложением доказательства об оплате долга его взыскателю нужно выслать в адрес судебного пристава по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать заявление в канцелярию подразделения ФССП под роспись на своем экземпляре заявления.

В-третьих, сроки, в течение которых судебный пристав должен рассмотреть это заявление, указаны в статье 64.1 ФЗ № 229-ФЗ.

Взыскатель долга в указанном Вами случае не обязан отзывать исполнительный документ у судебного пристава-исполнителя.

В-четвертых, согласно ч.6 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ, копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются в адрес взыскателя, должника, в суд, выдавший исполнительный документ, в банк, исполнявший требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ФЗ № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!