Возможно ли взыскать % от упущенной выгоды за простой автомобиля после ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Мне причинен ущерб в результате ДТП, могу ли я взыскать с виновника помимо суммы ущерба и стоимости экспертизы - % от упущенной выгоды за каждый день простоя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете взыскать с виновника сумму ущерба без учета износа, расходы на экспертизу.

Если у вас убытки в виде упущенной выгоды (вследствие невозможности пользоваться имуществом вы упустили материальную выгоду, которую можно исчислить в денежном выражении), тогда вы также можете заявить такую сумму ущерба в иске к виновнику.

Можете иск подать такой.

А вот сможете или нет, сие нам неведом.

Вы зарегистрированы в Налоговой Инспекции в качестве Индивидуального Предпринимателя, или Генерального директора ООО? Ваш автомобиль находится в собственности Вашей компании, и служит для извлечения прибыли? Тогда Вы вправе требовать в суде взыскать с виновника УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ.

Да, «помимо суммы ущерба» причиненного вашему транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия вы вправе взыскать с виновника помимо суммы ущерба и «стоимости экспертизы» - % от упущенной выгоды за каждый день простоя», если транспортное средство использовалось вами как средство получения прибыли, кроме того в судебном порядке вы вправе требовать от виновника компенсацию морального вреда.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

… граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,..), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на … гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на …ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством,...).