Проблемы с планшетом - что делать и как вернуть товар?

• г. Мурино

Здравствуй те!

В интернет-магазине заказал и оплатил планшет. Стал забирать его из магазина, продавец вскрыл коробку, на планшете оказались царапины. В наличии другого устройства для обмена не было, мне предложили компенсировать это начислением бонусов. Я согласился, забрал планшет домой. Позже рассмотрел коробку - на ней несколько стикеров с разными датами, друг на друга наклеенных. Сам планшет судя по всему б/у, а я новый покупал. Бонусы мне пока не поступили.

Ответьте, пожалуйста:

Могу я вернуть планшет как товар надлежащего качества в течение 7 дней со дня покупки?

Ответы на вопрос (11):

Нет конечно. Не можете вернуть

Просьба пояснить, почему? Разве нельзя ссылаться на ч. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП?

Объяснения "почему" - на платной основе.

Как раз можно

Ненадлежащее качество должно быть подтверждено экспертизой.

Поясните, пожалуйста, зачем подтверждать ненадлежащее качество? Недостаток товара обнаружил сам продавец магазина до фактической передачи покупателю.

Затем, что в отношении технически сложных товаров примерим только такой способ.

Товар куплен дистанционным способом, по логике следует применять ч. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП. Это перечень технически сложных товаров не распространяется на товары, приобретенные дистанционно.

А если воспользоваться ч. 5 ст. 26, отсылающей к ст. 18 ЗоЗПП, получается у покупателя есть право в течение 15 дней вернуть товар.

В любом случае, не нужна здесь экспертиза, ведь о ненадлежащем качестве товара (царапине) было известно продавцу ДО передачи товара покупателю - он, открыв коробку, сказал: "Вот царапина на экране.".

Здравствуйте.

Можете. Но в Вашем случае возвращать надо не по этому основанию, а на основании предоставления Вам недостоверной информации, если товар был в употреблении, а Вам об этом не сообщили.

С уважением.

Добрый день, если гар. срок на планшет до 1 года, можете вернуть.

Тут смотрите подробнее.

Подробнее ➤

Вы можете вернуть при следующих обстоятельствах.

1. Вас ввели в заблуждение по поводу Товара, если как вы сказали, товар Б/У.

2. Товар имеет дефекты в виде царапин. Но возможно необходимо проведение экспертизы скорее всего.

3. В соответствии с пунктом 41 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" при дистанционном способе продажи товара возврат технически сложного товара бытового назначения надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения технически сложного товара бытового назначения у этого продавца.