Как избавиться от долга по ЖКУ, оставленного предыдущим собственником?

• г. Санкт-Петербург

Остался долг по жку от предыдущего собственника. Как от нее избавиться? (не платитить)

Ответы на вопрос (5):

Долг за ЖКХ (кроме капремонта) остается за прежним собственником (надо направить в обслуживающую организацию выписку из Росреестра о смене собственника).

Здесь речь идет о доле в квартире. Супруги в браке. Один передает другому долю, лицевые счета разные. После передачи доли л/с один. Вопрос по долгу на втором л/с. Перейдет он или останется на лице, передавшем долю?

Прежде всего надо уведомить бывшего собственника о

предъявлении к вам требований о погашении задолженности об уплате коммунальных

платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, что этот

вопрос решится без проблем и он погасит свою задолженность в добровольном

порядке.

В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего

собственника квартиры перед коммунальщиками можно сделать следующее:

Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода

права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо

в ТСЖ, либо в окно «Мои документы» и просим изменить сведения в лицевом счёте.

С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше

имя.

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга

предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст.

153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.

Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника

квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш

многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.

Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с

уведомлением.

Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в

Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.

Спасибо большое. Уточнение, лица:-бывш и новый собственники - супруги, находящиеся в браке. Как в этом случае?

Тогда и долги общие