Как избежать проблем с возвратом долга - что делать, если вас обвинили в мошенничестве

• г. Москва

Я взял в долг у 3 х людей, они видимо как выяснилось вязли кредиты для этого (один даже под залог авто), сейчас всю сумму не могу разом платить, но не отказываюсь от оплаты. Они написали заявления в полицию, что мне грозит? Хотя не отказываюсь реально от оплаты. Расписок не писал, просил в соц сетях.

Ответы на вопрос (6):

Максим, возможна уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, настаивайте, что от оплаты не отказываетесь, переведите денег сколько можете, тогда у вас есть шанс.

А можно и вообще сказать, что передачи денег не было, расписки то нет. И нет состава. И где ваша 159?

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь (ст. 779 УК РФ)

Ничего не грозит, это гражданские правоотношений. Тем более договора займа нет, нет признаков мошенничества в сфере кредитования.

Ничего не грозит-если правильное пояснение дадите. Помните о ст.51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

и ст.14 УПК РФ 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Вы скажите так - у меня возникли трудные жизненные обстоятельства и это гражданско-правовые отношения и если суд взыщет, то через службу судебных приставов с вас будут удерживать из дохода и платить вы будет по возможности.

Да не имеет значения большого то, что вы не отказываетесь от долга, все мошенники от долга не отказываются и обещают платить, но это не делает сразу же их действия гражданско-правовыми, разумеется есть риск привлечения по статье 159 УК РФ.