Спор с соседями из землянки - кто должен возместить ущерб после прорыва водопроводной трубы?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы живем в селе в частном доме. Прорвало нашу водопроводную трубу, находящуюся за территорией двора. Соседи, живущие в землянке без фундамента, написали заявление в полицию о возмещении ущерба. Должны ли мы возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Полиция не решает вопросы возмещения ущерба. Если имущество повреждено не специально (если Вы специально трубу сами не повредили, чтобы причинить им ущерб), то полиция откажется вмешиваться в ситуацию и предложит соседям решать свой гражданско-правовой спор в частном порядке.

Вообще по закону причинитель вреда должен возместить вред в полном объеме, но Вы можете не соглашаться как с размером причиненного реального ущерба, так и указывать на наличие вины соседей в повреждении.

Для возмещения вреда соседям придется идти в суд и требовать возмещения (ст. 1064 ГК РФ). При этом Вы в будущем судебном процессе можете ссылаться на то, что соседи хранили имущество с какими-то нарушениями (т.е. так хранить имущество было нельзя). В таком случае можно ссылаться на неосторожность потерпевшего и требовать уменьшения размера вреда.

Согласно ГК РФ:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

...

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

...

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Здравствуйте, Саида!

В обязанности полиции не входит взыскание и возмещение ущерба, причиненного гражданам другими гражданами (ст. 12 ФЗ РФ "О полиции"). Если порыв произошел за пределами балансовой принадлежности (смотрите схему ответственности в договоре водоснабжения), то обязанность возмещения ущерба возлагается на собственника участка водопровода.

Водопровод наш, а за пределами нашего двора участок государственный

Вернее водопровод идет к нашему дому, но труба находится на на нашей территории

Это лучший ответ

За пределами вашего участка явно не ваша ответственность. За порыв трубопровода отвечает водоканал (ФЗ РФ о водоснабжении и водоотведении").