Как правильно действовать после возвращения иска по суброгации судом? Какие шаги следует предпринять?

• г. Москва

Мне поступило исковое заявление, поданное страховой компании по взысканию по суброгации, гражданское дело, залив квартиры внизу. Судья при подаче искового заявления в суд вынес определение истцу об устранении нарушений в исковом документе. Истец их не устранил в установленный срок, и судья вернул дело истцу. У меня вопрос к вам, уважаемые специалисты, могу ли я ознакомиться с причинами отказа в суде или лучше не соваться? Вопрос мой связан с тем, что частично в заливе виновата управляющая компания, а она и эксперт из страховой компании все хотят на меня свалить. Очень нервничаю, возраст, давление, все дела. Хочу понять, возможен ли повторный иск? С момента залива прошло более года. Исковая давность еще действует. Как посоветуете поступить?

Ответы на вопрос (6):

Конечно можете ознакомиться. Нет в этом никакой проблемы

Напишите ходатайство, пройдите в суд и ознакомьтесь. Обязательно с применением фотофиксации. Впоследствии может пригодится доя юриста.

К требованиям о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вы вправе ознакомиться не только с определением о возврате искового заявления истцу, но и с материалами самого дела, написав заявление об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования согласно ст. 35 ГПК РФ.

Сразу скажу - ещё один иск возможен независимо от причины оставления без движения и возврата иска.

Таков закон.

Так что можете не волноваться:)

Здравствуйте Ольга

Иск возвращен истцу, дело не заведено. Нет не сможете ознакомиться пока суд не примет к производству. Когда подадут повторно иск и суд примет к производству, то сможете ознакомиться в порядке ст.35 ГПК РФ.

___

Срок не истек

Ольга, так как дело не было возбуждено по иску, то Вы не получили прав ответчика и не вправе знакомиться с материалами в суде. Если со второго раза по иску возбудят дело, ознакомитесь на правах ответчика.

Попытка УК спихнуть с себя ответственность - обычное дело. Если есть акт о залитии и он Вас не устраивает в связи с нарушениями при его составлении, рекомендую не дожидаться иска, т.к. Вы сами вправе в суде оспорить акт. Если не сделать этого, акт будет действовать и есть риск принятия решения суда на основании этого акта.