Наследственная засада - как племянник оказался в первой очереди наследства после смерти мамы?

• г. Владивосток

Вступаю в наследство после смерти мамы. В наследство остался дом 1/2. Пребываю в шоке после посещения нотариуса, т.к. выяснилось, что я не единственная наследница. Оказалось, что мой племянник (внук моей мамы, сын моего родного брата, который умер 20 лет назад) идет со мной в первой очереди по праву представления. В 2020 году вступала в наследство после смерти отца, там был только автомобиль. Существование племянника я не скрывала никогда и 3 года назад авто достался мне, как единственной наследнице. Завещания от отца не было, так же, как и сейчас нету его от мамы, т.к. и я, и она были 100% уверены, что я единственная дочь, наследница. Если бы знали, что мой племянник тоже в первой очереди со мной, то мама написала бы на меня завещание. Как такое могло произойти? Нотариус меня ввела в заблуждение 3 года назад или что? Если мой племянник поймет, что мог претендовать на авто моего отца (своего деда), сможет ли он восстановить пропущенный срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, конечно, сможет.

Никто Вас в заблуждение не вводил.

Не сможет восстановить, нет для этого оснований.

Если только он не провел 3 года на полярной станции.