Как оценить ущерб от интернет-мошенничества - кейс обманутых фрилансеров

• г. Москва

Пожалуйста, как оценивается ущерб при мошенничестве в интернете?

Меня и несколько других людей (мы все мз разных регионов) обманул один пользователь в сети на предоставлении фриланс услуг по созданию контента для сайтов. Суммы небольшие – 500-1000 рублей. Общение происходило в мессенджере телеграм, после перевода средств человек кинул в черный список и удалил диалог полностью. Оказалось, что также есть пострадавшие от его деяний, о них я узнала в рабочем чате. Суммы маленькие, но и не хочется просто так их дарить непонятно кому. Мы прочитали, что заявление в полицию можно написать только если сумма ущерба превышается 2,500 рублей и если есть какие-то доказательства обмана. Но у нас получается никаких доказательств нет. И суммы у каждого по отдельности маленькие. Можно ли как-то суммировать это все и написать общее заявление в полицию? Перевод был на киви кошелек.

Ответы на вопрос (3):

Сумма похищенного не влияет на ваше право написать заявление в полицию.

Это лишь вопрос квалификации содеянного: будет возбуждено уголовное дело, либо вынесут постановление об отказе в его возбуждении, с привлечением к административной ответственности (из-за небольшой суммы ущерба, менее 2500).

Шансы на возбуждение уголовного дела можно увеличить, если вы к своему заявлению приложите доказательства, что одновременно произошло мошенничество в отношении ещё ряда лиц, то есть виновный действовал с единым умыслом. И отразить это в своём объяснении.

При этом не ждите, что полицейские кинуться со всех ног искать жулика. Лишь малая доля такого раскрывается.

Добрый день.

Ваши доказательства это переписка в мэсенджере и данные о переводе денег. Заявление написать можно, сумма не влияет. А вот будет ли это квалифицировано по УК РФ или нет, это вопрос полиции. Иногда не только сумма влияет, есть и другие так называемые квалифицирующие признаки. Если вопрос принципиален, то после установления мошенника к нему можно подать иск в гражданском порядке.

Добрый день! Коллективные заявления о преступлении в дежурной части полиции не принимаются, так как УПК РФ и приказ МВД о порядке регистрации сообщений этого не предусматривает. Заявление необходимо подавать каждому потерпевшему. Заявление подать можно в любом отделе полиции. Расследование будут проводить по месту совершения преступления.

Просто в самом заявлении указывайте, что вам известно о том, что аналогичное преступление данным человеком было также совершено в отношении ФИО, адрес проживания и на какую сумму. И таким образом фактически перечисляйте о других аналогичных преступлениях данного лица. Для мошенничества (ст.159 УК РФ, что было в вашем случае) сумма ущерба может быть любой. 2500 рублей касаются ст.158 УК РФ - это тайное хищение - кража.

Удачи Вам!