Отказ в переводе на архитектурный факультет - нарушение прав или законность действий университета?

• г. Владимир

Я учусь на 3-ем курсе биотехнологий на бюджетной основе, решила перевестись на архитектурный (в этом же вузе), но из-за большой академической разницы на 2-ой курс архитектуры меня перевести не могут, поэтому предложили вариант с первым курсом, так как там было бюджетное место.

Я согласилась, подала заявление, и вроде как меня перевели, все здорово, уже ходила на пары, и делала курсовые для архитектуры, но недавно звонок - "Вам отказано в переводе". И вообщем-то, по причине описанной выше, оказалось, сначала подписали согласие, потом замазали корректором и изменили свое решение, типа гос. бюджет не обязан оплачивать мое образование лишний раз.

Я не нашла ни одного закона или критерия, связанного с моим случаем в интернете

Насколько они правы? Или это все придумано?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Перевод на другую специальность регулируется ФЗ "Об образовании в РФ", а также локальными актами самой образовательной организации. На законодательном уровне прямого запрета на перевод с бюджета на бюджет нет, но при этом следует иметь ввиду, есть ли бюджетные места по специальности, на которую вы хотите перевестись, на момент перевода. Если их нет, то ВУЗ не обязан создавать такое место. В этом случае вы вправе перевестись на платное обучение, а впоследствии при появлении бюджетных мест перевестись на бюджет.

Если с решением ВУЗа вы не согласны, то вы вправе обратиться с жалобой в надзорный орган в сфере образования - территориальное управление Рособрнадзора.

Добрый день. Да, бюджетное место есть. Спасибо большое за ответ, очень помогли🙏