Как квартирные долги отца повлекли арест моих счетов - ситуация требует разъяснения и решения

• г. Челябинск

Квартирные долги отца разделили на меня, хотя я выписалась из квартиры ещё до совершеннолетия.

(Важная пометка: Квартира - не приватизирована, это квартира соцнайма, там прописаны 4 человека, но я там уже давно не прописана и не проживаю. ).

Мне сейчас 19, летом 2023 устроилась на официальную роботу, проработала 1,5 месяца и уволилась. Заметила, что на одну из карт наложили арест в размере +38 т. р, на ГосУслугах ничего не было и только в банке узнала, что это по приказу судебного прастова, оказывается, никто не знал, что я из квартиры должника-отца выписана была ещё ДО своего совершеннолетия. Там же нас развернули, сказав " незнание не освобождает от ответственности, мы вам сделаем перерасчет ", хотя очень интересно получается что на Гос. Услугах место прописки поменялось, а им нужно самой приходить было и предоставлять документ.

В ноябре мне арестовали все счета и карты на сумму

+18 т.р. Подумала, хорошо, летом смогу отработать и закрыть.

НО, сегодня захожу на ГосУслуги и вижу что у меня ЕЩЁ сверху арестовали на 24 т.р. Это что такое вообще? За что и почему? Мы предоставили документы, что я выписана из той квартиры ещё до своего совершеннолетия и даже не проживаю там.

На каком основании это происходит и можно ли обжаловать эти аресты? Потому что как мне кажется, всё это очень "мутно".

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Надо писать иск в суд, отменить приказ, на основании которого было заведено ИП в ФССП. Приложить копии документов о прописке по другому адресу. Для начала дозвонитесь и узнайте, каким судом было наложено взыскание по судебному приказу.