Как выйти на досрочную пенсию перед окончанием рабочей карьеры - особенности для мужчину 1961 года рождения с группой инвалидности

• г. Казань

Сняли 3 группу инвалидности мужчине 1961 г.р., до пенсии по старости остаётся 4 месяца., трудоустроиться проблематично. Можно ли выйти на пенсию досрочно и что нужно для этого сделать

Ответы на вопрос (5):

Есть такое понятие как предпенсионер

Вам сейчас нужно встать на учет в центр занятости для регистрации в качестве безработного.

В соответствии с федеральным законодательством безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию досрочно.

Такое право возникает на два года раньше установленного срока, если человек потерял работу в связи с увольнением по сокращению штатов или из-за ликвидации предприятия.

Решение о назначении пенсии ПФР принимает только по предложению органов службы занятости населения.

Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства. Также у граждан должно быть накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов: в 2022 году – 23,4.

Досрочная пенсия безработным назначается в беззаявительном порядке со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. После достижения пенсионного возраста человеку назначается страховая пенсии по старости. Кроме того, предпенсионер, получивший досрочную пенсию, должен извещать ПФР об изменении жизненных обстоятельств: о числе иждивенцев, трудоустройстве или переезде.

Пусть встаёт на биржу труда пока.

Для этого нужно стать на учёт в службу занятости её работники имеют право ходатайствовать о назначении досрочной пенсии на срок до двух лет.

Нет оснований для досрочной пенсии.