Как поступить, если пришёл судебный приказ о за должности и срок отмены пропущен - подать заявление на рассрочку или заплатить?

• г. Краснодар

Что лучше сделать? Мне пришёл судебный приказ о за должности по кредиту, срок отмены приказа пропущен, что лучше сделать подать заявление на рассрочку, я как понимаю отмена судебного приказа это оттягивание долга, лучше наверное заплатить

Ответы на вопрос (8):

Все проще. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Наталья, вам решать заплатить или отменять судебный приказ! Для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте

Можно срок восстановить и отменить приказ.

Здравствуйте, можете написать заявление об отмене судебного приказа с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока, если Вы считаете нецелесообразным подавать подобное заявление, то да Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения суда или попробовать заключить с кредитором мировое соглашение.

Здравствуйте.

СМ,

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Т.о.,

моё мнение, если есть понимание того, что у Вас имеется установленная мировым судьёй задолженность, возражения относительно исполнения судебного приказа облегчения Вам не принесут, поскольку после отмены СП у взыскателя возникает право обращения в суд с исковым заявлением.

Полагаю заявление о рассрочке предпочтительным

Отмените судебный приказ через восстановление сроков.

Вы не пишите, как вы получили СП и прошло ли с даты получения СП 10 дней.

Если не прошло 10 дней с даты получения СП по Почте или через Госуслуги, то подаёте свои возражения на исполнение СП и на случай просите восстановить срок для подачи возражений указывая на то, что суд несвоевременно выслал СП.

Если срок пропущен, то дополнительно документально доказываете суду, что вы по уважительной причине не смогли получить СП или после получения лежали в больнице и т.д.

Если сроки исковой давности по ежемесячным платежам согласно Графику платежей пропущены, то конечно следует попытаться отменить СП.

Можете прислать текст судебного приказа (лучше в личное сообщение)? Есть хитрий и лёгкий способ отменить, даже если срок пропущен.